Cathode ray tube
cathode-ray tube, сокр. CRT
[ˌkæθəʊdˈreɪtjuːb]
электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), кинескоп, экран, дисплей
Вакуумный электронно-лучевой прибор, служащий для преобразования электрических сигналов в видимое изображение. Работает на основе управляемого потока электронов, сконцентрированных в узкий пучок (луч). Может использоваться в качестве ЗУ (Electrostatic Storage) или дисплея.
♦ Сдают позиции, однако все еще пользуются спросом в США кинескопные телевизоры — в 2012 году их продали около 10 тыс. штук.

Рисунок: Устройство ЭЛТ.
Устройство. Стеклянный герметический сосуд, внутри которого создан вакуум и одна из стенок (экран) покрыта люминофором. Экран бомбардируется потоком электронов, излучаемых электронной пушкой и управляемых специальными электродами. Каждый удар электрона вызывает вспышку света, являющуюся элементом изображения. Само изображение формируется в результате перемещения светящейся точки по горизонтали и вертикали (горизонтальная и вертикальная развёртки).
Для получения цветного изображения используют три катодные пушки для красного (R), зелёного (G) и синего (B) цветов (для каждой из них на поверхности экрана нанесён свой люминофор). В обычном телевизоре используются большие ЭЛТ. В некоторых проекционных телевизорах применяются три небольшие трубки, с которых проецируется изображение.
cathode-ray tube shield — экран электронно-лучевой трубки
cathode-ray tube tester — прибор для испытаний электронно-лучевой трубки
♦ He repaired an old cathode-ray tube television.
Смотри также CRT TV set
— Игорь Мостицкий (обсуждение) 13:15, 9 января 2026 (MSK)
