Amorphous Video Heads: различия между версиями

Материал из Encyclopedia Electronica
Новая страница: « <p xmlns="http://www.mediawiki.org/xml/export-0.10/" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"><span style="color: green; font-style: italic;">Категория: телевидение</span><span style="color: indigo;">аморфные видеоголовки</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Изготавливаются из аморфного материала, позволяющего добиться более ши...»
 
м Замена текста — «<p xmlns="http://www.mediawiki.org/xml/export-0.10/" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">» на «»
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:


<p xmlns="http://www.mediawiki.org/xml/export-0.10/" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"><span style="color: green; font-style: italic;">[[Категория: телевидение]]</span><span style="color: indigo;">аморфные видеоголовки</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Изготавливаются из аморфного материала, позволяющего добиться более широкого частотного диапазона и повышенной отдачи при работе с соответствующими высококоэрцитивными типами видеолент ([[S-VHS]]). Для производства аморфных видеоголовок используется сплав на основе кобальта (Co), кремния (Si) и бария (Ba) с небольшой добавкой марганца (Mn) и хрома (Cr), предохраняющего сплав от разрушающего действия влаги и тепла. Это даёт улучшение воспроизведения видеосигнала в области НЧ. Сочетание с магнитным сердечником, сформированным из пластин сплава с оксидно-плёночным покрытием, позволяет свести вихревые токовые потери к минимуму и значительно увеличить отдачу в области ВЧ, результатом чего являются повышенная чёткость изображения ([[Resolution]]) и более высокое соотношение сигнал/шум ([[S/N]]). Относительный уровень шумов также повышается благодаря улучшенному контакту между видеоголовками и лентой. На f = 9 МГц отдача выше на 6 дБ, соотношение сигнал/шум ниже на 3,5 дБ, чем у сендастовых головок. Аморфные видеоголовки находят применение в профессиональной аппаратуре телевизионных студий, видеоаппаратах форматов [[Super VHS]] и [[MII]]. Разработаны специалистами фирмы [[Matsushita]].</span><br/><i>Смотри также</i> [[Amorphous Alloy]]<br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 10:47, 9 января 2026 (MSK)
<span style="color: green; font-style: italic;">[[Категория: телевидение]]</span><span style="color: indigo;">аморфные видеоголовки</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Изготавливаются из аморфного материала, позволяющего добиться более широкого частотного диапазона и повышенной отдачи при работе с соответствующими высококоэрцитивными типами видеолент ([[S-VHS]]). Для производства аморфных видеоголовок используется сплав на основе кобальта (Co), кремния (Si) и бария (Ba) с небольшой добавкой марганца (Mn) и хрома (Cr), предохраняющего сплав от разрушающего действия влаги и тепла. Это даёт улучшение воспроизведения видеосигнала в области НЧ. Сочетание с магнитным сердечником, сформированным из пластин сплава с оксидно-плёночным покрытием, позволяет свести вихревые токовые потери к минимуму и значительно увеличить отдачу в области ВЧ, результатом чего являются повышенная чёткость изображения ([[Resolution]]) и более высокое соотношение сигнал/шум ([[S/N]]). Относительный уровень шумов также повышается благодаря улучшенному контакту между видеоголовками и лентой. На f = 9 МГц отдача выше на 6 дБ, соотношение сигнал/шум ниже на 3,5 дБ, чем у сендастовых головок. Аморфные видеоголовки находят применение в профессиональной аппаратуре телевизионных студий, видеоаппаратах форматов [[Super VHS]] и [[MII]]. Разработаны специалистами фирмы [[Matsushita]].</span><br/><i>Смотри также</i> [[Amorphous Alloy]]<br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 10:47, 9 января 2026 (MSK)
</p>

Текущая версия от 19:21, 9 января 2026

аморфные видеоголовки
 Изготавливаются из аморфного материала, позволяющего добиться более широкого частотного диапазона и повышенной отдачи при работе с соответствующими высококоэрцитивными типами видеолент (S-VHS). Для производства аморфных видеоголовок используется сплав на основе кобальта (Co), кремния (Si) и бария (Ba) с небольшой добавкой марганца (Mn) и хрома (Cr), предохраняющего сплав от разрушающего действия влаги и тепла. Это даёт улучшение воспроизведения видеосигнала в области НЧ. Сочетание с магнитным сердечником, сформированным из пластин сплава с оксидно-плёночным покрытием, позволяет свести вихревые токовые потери к минимуму и значительно увеличить отдачу в области ВЧ, результатом чего являются повышенная чёткость изображения (Resolution) и более высокое соотношение сигнал/шум (S/N). Относительный уровень шумов также повышается благодаря улучшенному контакту между видеоголовками и лентой. На f = 9 МГц отдача выше на 6 дБ, соотношение сигнал/шум ниже на 3,5 дБ, чем у сендастовых головок. Аморфные видеоголовки находят применение в профессиональной аппаратуре телевизионных студий, видеоаппаратах форматов Super VHS и MII. Разработаны специалистами фирмы Matsushita.
Смотри также Amorphous Alloy

Игорь Мостицкий (обсуждение) 10:47, 9 января 2026 (MSK)