Public-Key Cryptosystem: различия между версиями

Материал из Encyclopedia Electronica
Новая страница: « <p><span>Категория: компьютеры</span> <span>Категория: безопасность</span><span style="color: indigo;">криптосистема с открытым ключом</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Криптографическая система, в которой используется два ключа — секретный и открытый, причём ни один из ключе...»
 
м Замена текста — «↵<p><span>» на «<span>»
Строка 1: Строка 1:
 
<span>[[Категория: компьютеры]]</span> <span>[[Категория: безопасность]]</span><span style="color: indigo;">криптосистема с открытым ключом</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Криптографическая система, в которой используется два ключа — секретный и открытый, причём ни один из ключей не может быть вычислен из другого за приемлемое время. Секретный ключ должен содержаться в тайне, в то время как открытый ключ ([[Public Key]]) может быть разослан всем абонентам, с которыми осуществляется взаимодействие. Пользуясь открытым ключом любой из абонентов может послать защищённое сообщение ([[Message]]) автору открытого ключа. При этом расшифровать это сообщение можно только имея секретный ключ, соответствующий открытому. Такие криптосистемы также называются двухключевыми или асимметричными ([[Asymmetric Cryptography]]). К.о.к. обеспечивают только практическую стойкость, в отличие от симметричных криптосистем, которые могут обеспечивать не только практическую, но и теоретическую стойкость. К.о.к. основываются на <i>т. н.</i> односторонних (однонаправленных, необратимых) функциях. На 2009 г. высокоскоростных алгоритмов ([[Algorithm]]) с открытым ключом (по сравнению с симметричными системами) не найдено. Поэтому одним из основных применений таких систем является управление ключами и создание ЭЦП.</span><br/><i>Смотри также</i> [[RSA]], [[Public-Key Cryptography]]<br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 15:15, 9 января 2026 (MSK)
<p><span>[[Категория: компьютеры]]</span> <span>[[Категория: безопасность]]</span><span style="color: indigo;">криптосистема с открытым ключом</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Криптографическая система, в которой используется два ключа — секретный и открытый, причём ни один из ключей не может быть вычислен из другого за приемлемое время. Секретный ключ должен содержаться в тайне, в то время как открытый ключ ([[Public Key]]) может быть разослан всем абонентам, с которыми осуществляется взаимодействие. Пользуясь открытым ключом любой из абонентов может послать защищённое сообщение ([[Message]]) автору открытого ключа. При этом расшифровать это сообщение можно только имея секретный ключ, соответствующий открытому. Такие криптосистемы также называются двухключевыми или асимметричными ([[Asymmetric Cryptography]]). К.о.к. обеспечивают только практическую стойкость, в отличие от симметричных криптосистем, которые могут обеспечивать не только практическую, но и теоретическую стойкость. К.о.к. основываются на <i>т. н.</i> односторонних (однонаправленных, необратимых) функциях. На 2009 г. высокоскоростных алгоритмов ([[Algorithm]]) с открытым ключом (по сравнению с симметричными системами) не найдено. Поэтому одним из основных применений таких систем является управление ключами и создание ЭЦП.</span><br/><i>Смотри также</i> [[RSA]], [[Public-Key Cryptography]]<br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 15:15, 9 января 2026 (MSK)

Версия от 22:27, 23 января 2026

криптосистема с открытым ключом
 Криптографическая система, в которой используется два ключа — секретный и открытый, причём ни один из ключей не может быть вычислен из другого за приемлемое время. Секретный ключ должен содержаться в тайне, в то время как открытый ключ (Public Key) может быть разослан всем абонентам, с которыми осуществляется взаимодействие. Пользуясь открытым ключом любой из абонентов может послать защищённое сообщение (Message) автору открытого ключа. При этом расшифровать это сообщение можно только имея секретный ключ, соответствующий открытому. Такие криптосистемы также называются двухключевыми или асимметричными (Asymmetric Cryptography). К.о.к. обеспечивают только практическую стойкость, в отличие от симметричных криптосистем, которые могут обеспечивать не только практическую, но и теоретическую стойкость. К.о.к. основываются на т. н. односторонних (однонаправленных, необратимых) функциях. На 2009 г. высокоскоростных алгоритмов (Algorithm) с открытым ключом (по сравнению с симметричными системами) не найдено. Поэтому одним из основных применений таких систем является управление ключами и создание ЭЦП.
Смотри также RSA, Public-Key Cryptography

Игорь Мостицкий (обсуждение) 15:15, 9 января 2026 (MSK)