Folder: различия между версиями

Материал из Encyclopedia Electronica
Новая страница: « <p><span style="color: steelblue;">[ˈfəʊldə]</span><br/><span style="color: darkslategray;"><i>букв.</i> «папка»</span><br/><b><font color="maroon">1.</font></b> <span>Категория: компьютеры</span> <span>Категория: программы</span><span style="color: indigo;">папка, каталог</span>, <span>Категория: сленг</span> <span style="color: indigo;">ф<u style="color: brown;">о...»
 
м Замена текста — «<span>» на «»
Строка 1: Строка 1:


<p><span style="color: steelblue;">[ˈfəʊldə]</span><br/><span style="color: darkslategray;"><i>букв.</i> «папка»</span><br/><b><font color="maroon">1.</font></b> <span>[[Категория: компьютеры]]</span> <span>[[Категория: программы]]</span><span style="color: indigo;">папка, каталог</span>, <span>[[Категория: сленг]]</span> <span style="color: indigo;">ф<u style="color: brown;">о</u>лдер</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Таблица в файловой системе, содержащая список элементов каталога — описания файлов ([[File]]) и/или др. папок. Такая структура позволяет организовывать дерево папок, начинающееся с корневой папки, то есть поскольку папки могут содержать др. папки, они позволяют организовывать данные ([[Data]]) иерархически. Основное хранилище диска называется корневым каталогом и в конечном счёте содержит все файлы и папки диска. Папки представляются в [[Windows]] и др. графических интерфейсах ([[GUI]]) как пиктограммы, напоминающие картотечные папки.</span><br/><i>Смотри также</i> [[Folder Tree]]<br/><b><font color="maroon">2.</font></b> <span>[[Категория: полиграфия]]</span> <span>[[Категория: организации]]</span><span style="color: indigo;">папка; скоросшиватель</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Изделие из плотной бумаги, картона или полимера, предназначенное для хранения небольшого числа листов бумаги. Иногда используется как элемент фирменного стиля. Различают несколько видов: цельнокроеные (изготавливаются из целого листа материала) или с приклеенными карманами (карман-клапан изготавливается из отдельного листа материала и затем приклеивается к «корочкам»); с замковым скреплением — папку можно разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая её, или с клеевым скреплением — папку нельзя разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая.</span><br/><b><font color="maroon">3.</font></b> <span>[[Категория: полиграфия]]</span> <span>[[Категория: техника]]</span><span style="color: indigo;">фальцевальный аппарат (фальцаппарат); фальцевальный нож</span><br/><b><font color="maroon">4.</font></b> <span>[[Категория: полиграфия]]</span> <span>[[Категория: измерения]]</span><span style="color: indigo;">прибор для испытания бумаги на излом</span><br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 14:01, 9 января 2026 (MSK)
<p><span style="color: steelblue;">[ˈfəʊldə]</span><br/><span style="color: darkslategray;"><i>букв.</i> «папка»</span><br/><b><font color="maroon">1.</font></b> [[Категория: компьютеры]]</span> [[Категория: программы]]</span><span style="color: indigo;">папка, каталог</span>, [[Категория: сленг]]</span> <span style="color: indigo;">ф<u style="color: brown;">о</u>лдер</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Таблица в файловой системе, содержащая список элементов каталога — описания файлов ([[File]]) и/или др. папок. Такая структура позволяет организовывать дерево папок, начинающееся с корневой папки, то есть поскольку папки могут содержать др. папки, они позволяют организовывать данные ([[Data]]) иерархически. Основное хранилище диска называется корневым каталогом и в конечном счёте содержит все файлы и папки диска. Папки представляются в [[Windows]] и др. графических интерфейсах ([[GUI]]) как пиктограммы, напоминающие картотечные папки.</span><br/><i>Смотри также</i> [[Folder Tree]]<br/><b><font color="maroon">2.</font></b> [[Категория: полиграфия]]</span> [[Категория: организации]]</span><span style="color: indigo;">папка; скоросшиватель</span><br/><span style="color: darkslategray;"> Изделие из плотной бумаги, картона или полимера, предназначенное для хранения небольшого числа листов бумаги. Иногда используется как элемент фирменного стиля. Различают несколько видов: цельнокроеные (изготавливаются из целого листа материала) или с приклеенными карманами (карман-клапан изготавливается из отдельного листа материала и затем приклеивается к «корочкам»); с замковым скреплением — папку можно разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая её, или с клеевым скреплением — папку нельзя разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая.</span><br/><b><font color="maroon">3.</font></b> [[Категория: полиграфия]]</span> [[Категория: техника]]</span><span style="color: indigo;">фальцевальный аппарат (фальцаппарат); фальцевальный нож</span><br/><b><font color="maroon">4.</font></b> [[Категория: полиграфия]]</span> [[Категория: измерения]]</span><span style="color: indigo;">прибор для испытания бумаги на излом</span><br/><br/>— [[Участник:Игорь Мостицкий|Игорь Мостицкий]] ([[Обсуждение участника:Игорь Мостицкий|обсуждение]]) 14:01, 9 января 2026 (MSK)

Версия от 00:10, 24 января 2026

[ˈfəʊldə]
букв. «папка»
1. папка, каталог, фолдер
 Таблица в файловой системе, содержащая список элементов каталога — описания файлов (File) и/или др. папок. Такая структура позволяет организовывать дерево папок, начинающееся с корневой папки, то есть поскольку папки могут содержать др. папки, они позволяют организовывать данные (Data) иерархически. Основное хранилище диска называется корневым каталогом и в конечном счёте содержит все файлы и папки диска. Папки представляются в Windows и др. графических интерфейсах (GUI) как пиктограммы, напоминающие картотечные папки.
Смотри также Folder Tree
2. папка; скоросшиватель
 Изделие из плотной бумаги, картона или полимера, предназначенное для хранения небольшого числа листов бумаги. Иногда используется как элемент фирменного стиля. Различают несколько видов: цельнокроеные (изготавливаются из целого листа материала) или с приклеенными карманами (карман-клапан изготавливается из отдельного листа материала и затем приклеивается к «корочкам»); с замковым скреплением — папку можно разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая её, или с клеевым скреплением — папку нельзя разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая.
3. фальцевальный аппарат (фальцаппарат); фальцевальный нож
4. прибор для испытания бумаги на излом

Игорь Мостицкий (обсуждение) 14:01, 9 января 2026 (MSK)