Large Disk Support

Материал из Encyclopedia Electronica
Версия от 14:28, 9 января 2026; Игорь Мостицкий (обсуждение | вклад) (Новая страница: « <p><span>Категория: компьютеры</span> <span>Категория: программы</span><span style="color: indigo;">поддержка больш<u style="color: brown;">и</u>х (жёстких) дисков</span><br/><span style="color: darkslategray;"> а) У некоторых старых BIOS существуют проблемы с поддержкой больш<u style="color: brown;">и</u>х (более 8 Г...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

поддержка больших (жёстких) дисков
 а) У некоторых старых BIOS существуют проблемы с поддержкой больших (более 8 ГБ) жёстких дисков (HDD). В связи с этим производители жёстких дисков предоставляют специальные программы, которые устанавливаются в начале жёсткого диска, загружаются раньше любых ОС и подменяют функции BIOS работы с жёсткими дисками.
 б) Поддержка 48-битной LBA-адресации для IDE-дисков объёмом более 137 ГБ. В Windows XP SP1+ включена по умолчанию (Default).

Игорь Мостицкий (обсуждение) 14:28, 9 января 2026 (MSK)