Block
[blɒk]
I
1. проф.
блок
Подобранные по порядку и скреплённые (сшитые или склеенные) листы книги, подготовленные к вставке в переплёт или обложку (книжный блок).
2.
кубарик
Стопка бумаги небольшого формата, проклеенная с одной стороны для лёгкости отрыва. Используется для оперативных записей. Как правило, несёт элементы фирменного стиля.
II
блок
1.
а) Набор символов или слов; совокупность смежных записей, определённая как единое целое; последовательность байт (Byte) данных (Data), которые считываются с диска или записываются на него единой порцией. В компакт-диске (CD): наименьшая адресуемая единица информации. Адресация идёт по формату: минута : секунда : сектор (блок : кадр). В одной секунде содержится 75 секторов. Физический размер — 2352 байта. Может быть записан в различных форматах.
б) Последовательность двоичных символов фиксированной длины; последовательность передаваемых данных, рассматриваемая как завершённая и отдельная сущность (длинные последовательности битов (Bit) могут быть преобразованы в блоки). Обычно имеет адрес, управляющее поле и контрольную сумму, позволяющую обнаруживать ошибки.
2. набор, состоящий из девяти микросхем памяти.

Рисунок: Блок данных.
— Игорь Мостицкий (обсуждение) 11:44, 9 января 2026 (MSK)
